欢迎光临~广州市显浩医疗设备股份有限公司
  咨询电话:400-800-8232、13922709440

新闻中心

救护车需要缴纳车船税吗?是否属于免税车辆?专业作业车吗?

添加时间:2020-12-10 12:07         浏览次数:         来源:救护车厂家

1、救护车需要缴纳车船税吗?
根据《中华人民共和国车船税法》(以下简称《车船税法》)第一条:在中华人民共和国境内属于本法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶的所有人或者管理人,为车船税的纳税人,应当依照本法缴纳车船税。因此,救护车属于车船税的
征税范围。

2、救护车是否属于免税车辆?
《车船税法》关于免税车船的规定主要有第三、四、五条,第三条规定免征车船税的车船包括:捕捞、养殖渔船;军队、武装警察部队专用的车船;警用车船;依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其相关人员的
车船。第四条规定了节约能源、新能源车的减免政策,这是针对相关类型车辆的减免税政策,与是否救护车无关。第五条规定了公共交通车船及有关部分摩托车、三轮汽车和低速载货汽车的政策,救护车显然不在上述免税车船范围内。

3、救护车属于专业作业车吗?
这是大家比较容易混淆的问题,为此,《国家税务总局关于车船税征管若干问题的公告》(国家税务总局公告〔2013〕42号)做了明确:“对于在设计和技术特性上用于特殊工作,并装置有专用设备或器具的汽车,应认定为专用作业车,如汽车
起重机、消防车、混凝土泵车、清障车、高空作业车、洒水车、扫路车等。以载运人员或货物为主要目的的专用汽车,如救护
车,不属于专用作业车。”

4、救护车应如何缴税?
救护车应当根据车型来确定其适用税目,如是核定载客人数9人(含)以下的,适用乘用车税目,按照乘用车、按发动机气缸容量(排气量)分档;核定载客人数9人以上的,适用商用车的税目。



有关救护车报价咨询请联系:400-800-8232

其他文章:
救护车紧缺国外疫情医疗系统濒临崩溃
中美医疗保险的不同美国人叫救护车很贵

导航栏目

联系我们

联系人:余先生

固 话:86-020-86059537

手 机:13922709440

邮 箱:xianhao266@163.com

公 司:广州市显浩医疗设备股份有限公司

广州总部地址:广州市花都区炭步镇兴华路工业村4号

湖北公司地址:湖北省钟祥市经济开发区协企联盟园区C6、C7栋

全国统一服务热线:400 800 8232